Моргайте как можно чаще


Опасны ли компьютерные мониторы для зрения? Проблема безопасности мониторов привлекает все большее внимание, так как к офтальмологам обращается множество пациентов с жалобами на жжение, покраснение и неприятные ощущения в области глаз после работы за компьютером.

Американская Академия Офтальмологии сообщила, что исследования, проведенные в государственных (некоммерческих) лабораториях США свидетельствуют о достаточно низком уровне опасного для глаз ионизирующего (типа рентгеновских лучей) и неионизирующего (ультрафиолетового) излучения, исходящего от экранов.

Например, уровень ультрафиолетового излучения, исходящего от монитора, составляет лишь малую часть по сравнению с продуцируемым лампами дневного света. Эти дозы ультрафиолета не могут вызвать катаракту даже при воздействии в течение всей жизни. Иногда после работы с компьютером возникает ощущение "окрашивания" черно-белых предметов. Однако это не признак заболевания, а особенность нормального зрения. Это так называемый эффект МакКалаха, при котором предметы окрашиваются в цвета, дополнительные к тем, которые доминировали на экране.

Длительная работа с компьютером может вызвать раздражение глаз (краснота, слезотечение или сухость роговицы), утомление (общая усталость, боль и тяжесть в глазах и голове), трудности при фокусировке зрения. Возможны также боли в спине и мышечные спазмы.

Хотя утомление глаз и неприятно, это не значит, что дальнейшая работа за компьютером может нанести глазам вред. Прежде чем делать пессимистические выводы, необходимо разобраться в причинах. Во-первых, нужно попробовать сделать более удобным рабочее место и, во-вторых, использовать специальные очки, подобранные врачом-окулистом, который также после обследования поможет исключить какие-либо заболевания глаз.

Практика показывает, что правильная организация рабочего места снижает риск утомляемости глаз. Наиболее удобно располагать монитор чуть дальше, чем это делают при обычном чтении. Верхний край экрана должен быть на уровне глаз или чуть ниже. Листы с текстами надо располагать как можно ближе к экрану, чтобы избежать частых движений головой и глазами при переводе взгляда. Освещение нужно организовать так, чтобы на экране не было бликов. Если свет в помещении изменить невозможно, необходимо использовать "козырек" для монитора или обычный или мелкоячеистый защитный экран. Экран компьютера сильно собирает пыль, поэтому регулярно протирайте его антистатическим раствором.

А главное, не забывайте о себе. При работе необходим регулярный отдых, поскольку однообразная поза достаточно утомительна для глаз, шеи и спины. Не забывайте время от времени моргать – это предотвращает сухость глаз и, как следствие, утомление.

Источник: Diamedcom.ru

Страница от 19.03.2024 12:24