90 % лекарств для новорожденных не проходят клинических испытаний


Выбирая лекарство для собственного ребенка, каждый человек хочет быть уверенным в том, что препарат прошел все клинические испытания перед тем, как попасть на аптечную полку.

Между тем, по данным экспертов, 90% лекарств для новорожденных и 50% препаратов, применяемых для лечения детей более старшего возраста, не проходят клинических испытаний в соответствующих возрастных группах. Об этом официально заявляет палата Лордов Подкомиссии ЕС по социальным вопросам и делам потребителей /House of Lords EU Sub-Committee on Social and Consumer Affairs/.

Клинически испытания детских лекарств связаны с большим количеством проблем – этических, технологических и финансовых. Многие компании не желают тратить огромные средства на такие исследования, ведь они сложны и длительны, причем проводятся отдельно для каждой детской возрастной группы.

Чтобы как-то решить эту острую проблему, в европейском Агентстве по регулированию медицинских препаратов /Medicines and Healthcare Products Regulatory Agency/ была создана специальная рабочая группа по оценке детских препаратов.

Одним из первых был протестирован ибупрофен. Это действующее вещество составляет основу популярных обезболивающих и жаропонижающих препаратов для детей. За проведение исследования выступил Международный Фонд Ибупрофен /International Ibuprofen Foundation/, поскольку является активным сторонником скорейшего решения проблемы безопасности детских лекарств.

К счастью, исследования прошли успешно, и ни один ребенок из соответствующих возрастных групп в их ходе не пострадал.

Врачи надеются, что в ближайшее время таким же образом будут испытаны и другие распространенные действующие вещества: например, анальгин /метамизол натрия/, парацетамол и ацетилсалициловая кислота.

Источник: Medicus.ru

Страница от 19.03.2024 06:42