Краска для волос таит потенциальную угрозу


У женщин, окрашивающих волосы, повышен риск развития некоторых видов новообразований — об этом свидетельствуют результаты исследования, опубликованные в июльском выпуске журнала «American Journal of Epidemiology».

Целью исследования была оценка риска злокачественных заболеваний лимфоидной ткани в связи с применением красок для волос. Были проанализированы данные о 2302 больных с лимфоидными неоплазмами и 2417 стационарных больных с разной патологией, составивших группу контроля, из Чешской Республики, Франции, Германии, Ирландии, Италии и Испании (1998–2003). Среди участников исследования доля женщин, использовавших краски для волос, составила 74%, мужчин — 7%. Риск развития лимфомы был в статистически значимой степени выше на 19% среди окрашивавших волосы по сравнению с теми, кто никогда не пользовался красками для волос (отношение шансов = 1,19). У тех, кто окрашивал волосы 12 и более раз в году, риск повышался на 26% (отношение шансов = 1,26). Риск лимфомы был в статистически значимой степени выше среди начавших окрашивать волосы до 1980 г. (отношение шансов = 1,62).

«Sunday Times» пишет, что в 60-70-х годах ХХ века в состав красок для волос входили более активные вещества, в том числе канцерогены. Некоторые из этих компонентов в 1970-х годах были изъяты из составов продуктов. В 1978–1982 гг. была проведена реформуляция окисляющих составов, используемых для окраски волос, с изъятием веществ, которые in vitro вызывали рост опухолей. Но согласно результатам исследования из «American Journal of Epidemiology» рисковали не только те, кто осветлял волосы: лимфомы чаще развивались у использовавших краски, красящие шампуни и бальзамы темных оттенков. В прошлом году независимой организацией из США «Экологическая рабочая группа» («Environmental Working Group») проанализирован состав 7500 гигиенических и косметических средств. Выявлено, что 71 из 117 красок для волос содержали углеводороды, обладающие канцерогенными свойствами. Среди изученных продуктов были произведенные компаниями с мировым именем.

Источник: Pharmindex.ru

Страница от 19.03.2024 06:58